Приём в 10 класс

Образец: "Заявлене для участия в индивидуальном отборе"

Образец: "Согласие родителя (законного) представителя на обработку персональных данных"

Поступление в 10 класс на 2021-2022 учебный год

Современная образовательная программа отличается от систем обучения прошлых лет, и школьникам приходится доказывать соответствие стандартам. Например, поступление в 10 класс на 2020-2021 учебный год потребует прохождения обязательной для всех учеников аттестации.

Школа, осуществляя образовательную деятельность, должна обеспечить реализацию учебного плана одного или нескольких профилей обучения. Профильные общеобразовательные предметы — это курсы повышенного уровня, углубляющие базовые общеобразовательные предметы. При освоении профильных предметов деятельность учителя и ученика направлена на освоение знаний, умений, которые определены федеральным государственным стандартом среднего общего образования.

Перечень профилей, которые может предложить школа обучающимся на среднем уровне образования следующий (п.18.3.1 Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 17.05.2012 г. № 413).

1.   Естественно-научный. Профильные предметы — математика и начала математического анализа, геометрия, химия, биология.

2.   Гуманитарный. Профильные предметы- русский язык и литература, иностранный язык, обществознание, история, право.

3.   Социально-экономический. Профильные предметы — математика и начала математического анализа, экономика, право, география, геометрия.

4.   Технологический профиль. Профильные предметы — алгебра и начала математического анализа, геометрия, физика, информатика.

5.   Универсальный. Данный профиль подходит тем обучающимся, которые не определились с выбором профессии, сфера интересов ребенка не вписывается в рамки других профилей. Универсальный профиль позволяет обучающемуся ограничиться только изучением базовых предметов, не исключая углубленного изучения предметов. Требования ФГОС среднего общего образования выбрать 3–4 предмета для углубленного изучения не распространяются на универсальный профиль.

Условия и порядок приема в 10 классы

Что нужно для поступления в 10-ый класс? Прежде всего, желание девятиклассника продолжать дальнейшее обучение в школе. Ему не могут отказать, например, из-за невысокой успеваемости, минимальной социальной активности, отсутствия достижений. Но все же школа вправе устанавливать собственные правила приема в старшие классы, и поэтому отбор проходят не все.

- Наличие итоговых оценок успеваемости «хорошо» или отлично» за курс основного общего образования по учебному предмету (учебным предметам), изучение которого (которых) предполагается в классе с углубленным изучением предметов.

- Наличие результатов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, соответствующих оценкам «хорошо» и «отлично», по учебному предмету (учебным предметам), изучение которого (которых) предполагается в классе с углубленным изучением предметов.

- Наличие учебных, интеллектуальных, творческих или спортивных достижений (призовых мест) школьного, муниципального, регионального, всероссийского, международного уровней по учебному предмету (учебным предметам), изучение которого (которых) предполагается в классе с углубленным изучением предметов.

Критерии отбора

Правила зачисления в 10-е классы устанавливаются непосредственно общеобразовательными учреждениями и могут различаться в разных школах. Но есть несколько стандартных этапов отбора:

- Прохождение ГИА-9, то есть ОГЭ после 9-го класса;

- Прием заявок;

- Собеседования;

- Объявление результатов отбора и разъяснения их обоснованности;

- Собрание для зачисленных учеников и их родителей

Перечень документов, необходимых для конкурсного отбора

1.    Заявление о приеме (от ребёнка, от родителей);

2.    Справка о результатах ГИА (от обучающихся, прибывающих из сторонних образовательных организаций);

3.     Копия/оригинал личного дела;

4.    Оригинал и копия аттестата об основном общем образовании;

5.     Копии, грамоты, сертификаты, подтверждающие учебные, интеллектуальные, творческие или спортивные достижения по предметам, соответствующим выбранному профилю;

6.    Согласие на обработку персональных данных;

7.    Иные документы (по желанию): медицинский полис (копия), копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, медицинская карта;

Уточнить полный и окончательный перечень документов нужно заблаговременно в школе, поступление в десятый класс которой планируется

Это все особенности поступления в 10-е классы в 2021-2022 учебном году

Дата последнего обновления страницы 14.05.2021