Особенности организации учебного процесса в 2024-2025 учебном году

Особенности организации учебного процесса в 2024-2025 учебном году

Введение новых учебных предметов "Основы безопасности и защиты Родины" и "Труд (технология)"

С 1 сентября 2024 года предусматривается введение в общеобразовательных организациях обязательных учебных предметов: «Основы безопасности и защиты Родины», «Труд (технология)».
Изучение предметной области «Основы безопасности и защиты Родины» предусматривает знание школьниками роли государства в обеспечении национальной безопасности и защиты населения от опасных ситуаций; понимание необходимости граждан к защите Отечества; безопасности на дорогах, на природе, личного поведения при чрезвычайных бедствиях; умение оказывать первую помощь при кровотечениях, отравлениях и ожогах и прививать любовь к здоровому образу жизни. У обучающихся должны быть сформированы: знания об элементах начальной военной подготовки, в том числе строевой, тактической, огневой, инженерной и военно-медицинской; о правилах оказания первой помощи в условиях ведения боевых действий; об общевойсковых уставах, о правилах оказания первой помощи в условиях боевых действий; нетерпимость к проявлениям насилия в социальном взаимодействии, личная антиэкстремистская и антитеррористическая позиция; а также получены представления о боевых свойствах оружия массового поражения и способах защиты от него; о беспилотниках воздушных и морских и их использовании в условиях современного боя; о том как противостоять опасностям (в том числе криминогенного толка) в цифровой среде; школьники будут изучать правила дорожного движения, основы пожарной безопасности, порядок действий при чрезвычайных ситуациях.
Внедрение нового предмета «Труд (технология)» в школьное расписание позволит детям развить творческие и практические навыки, познакомиться с различными материалами и профессиями. Это важный шаг к формированию комплексного образования, которое поможет детям успешно адаптироваться в современном мире. Особое внимание будет уделено черчению и графической грамоте, а также введены разделы о беспилотных летательных аппаратах в модуле «Робототехника».

Нормативные основы введения новых учебных предметов

Федеральный уровень

- Федеральный закон РФ №618-ФЗ от 19.12.2023 г «О внесении изменений в Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации»

- Дорожная карта Минпросвещения России по введению учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР) на 2024 год